COSTUMES, PERSONNAGES... Important lot planches... - Lot 259 - Morel de Westgaver

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 220EUR
COSTUMES, PERSONNAGES... Important lot planches issues de différents ouvrages. XVIIe - XIXe s. DImensions et conditions diverses (cachets, rousseurs, traces de manipulation). - 27 planches en noir, XVIIe-XVIIIe s., dont quelques personnages persans, tirées de différents ouvrages. Formats divers, conditions diverses. - 7 planches rehaussées à l'aquarelle : Monténégrins, paysans du Tyrol... Début XIXe s. +/- 200 x 120 mm. Cachets. - O. HONEGGER d'après FUCHS - 29 lithographies en noir : types ou animaux. XIXe s. 350 x 255 mm. Rousseurs passim, nombreuses traces de manipulation et salissures. - Asie. 36 lithographies dont seules 2 en couleurs issues d'ouvrages XIXe s. Cachet et annotation dans les marges inf., rousseurs. - Russie. 15 pl. de costumes ou scènes animées; toutes hormis 2, du XIXe s. 1 en noir, 1 rehaussée à l'aquarelle, les autres lithographiées en couleurs. Annotation en marge inf., cachet au verso. - 65 lithographies en couleurs issues de publications du XIXe s. dont l'ouvrage de Walhen. +/- 270 x 180 mm, cachet et annotation dans les marges inf. - Mexicains. 6 pl. lithographiées en couleurs. 205 x 260 mm, cachets et rousseurs. - «Zur Geschichte der Kostüme, Münchener Bilderbogen» : 24 planches. München, Braun & Schneider, Fin XIXe-début XXe s. +/- 450 x 350 mm. Cachets, petites déch. marginales, pli médian. ENSEMBLE ENVIRON 200 PLANCHES, CONDITIONS DIVERSES.