[DESSIN] Fanny MERSCH - Album de dessin. S.l.,... - Lot 262 - Morel de Westgaver

Lot 262
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 60EUR
[DESSIN] Fanny MERSCH - Album de dessin. S.l., [XIXe s.]. In-4 à l'italienne, 27 dessins + 8 esquisses inachevées, mine de plomb sur fort vélin, la plupart protégés par une serpente. Cartonnage demi-basane verte de l’époque, plats de papier ombré. Mouillures éparses. Cartonnage défraîchi, dos manquant. Dessins représentant surtout des scènes de la vie rurale, quelques-unes prises sur le vif, d’autres plus conventionnelles et probablement inspirées de gravures : garçon de ferme nourrissant du bétail, deux chasseurs, famille de paysans, divers animaux (2 dessins avec animaux exotiques : fauves, éléphant), un chariot attelé, des bâtiments (fermes, moulins), etc. Quelques rares légendes au crayon. Le nom de l’artiste amateur apparaît sur le feuillet de garde. Une note manuscrite l’identifie à la fille d’Augustin Mersch, née à Saint-Vith le 15 août 1807 et décédée à Liège le 5 mars 1889. ALBUM ENRICHI DE: - 37 gravures représentant des moutons et des chèvres dont une suite complète: Johann Heinrich Roos, d’après Johann Philipp Fleischbein von Kleeberg. Dem WolEdlen Gestrengen [...]. [Allemagne], 1671. 126 x 141 mm au coup de planche, frontispice et 8 pl. En ff. Bibliogr. : British Museum. - 2 petits dessins dont 1 signé F. Moyson représentant un soldat - embusqué. - S. FABRI - Vue pittoresque d’un village italien au XVIIe siècle. 1862. 35,5 x 28 cm, mine de plomb, estompe, quelques rehauts d’aquarelle, sur papier teinté.