GRANTHOMME OU HONERVOGT

Lot 263
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 140EUR
GRANTHOMME OU HONERVOGT
Jacques HONERVOGT OU JACQUES GRANTHOMME - Suite de 17 gravures sur la vie de la Vierge Marie. 17e s. 195 x 125 mm, sur vergé. En ff. Coupées à ras de la cuvette, bords lég. effrangés à quelques pl., rares mouillures très marginales. Les planches, numérotées, sont légendées en latin dans un cartouche en bas de la vignette, le tout encadré d’un fin liseré. La plupart sont signées (2 par Granthomme) d’après les dessins de Stradan (Jan van der Straet). JOINT: - 7 gravures (1 en double) sur des thèmes religieux et 2 gravures de nature morte (fleurs). Même époque. État moyen. ENSEMBLE 24 PLANCHES.