Chrétien de MECHEL - Estampes du catalogue... - Lot 265 - Morel de Westgaver

Lot 265
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 200EUR
Chrétien de MECHEL - Estampes du catalogue raisonné et figuré des tableaux de la Galerie électorale de Dusseldorff. Basle, Chretien de Mechel [...], 1778. In-4 à l'italienne, 310 x 400 mm, demi-veau postérieur, plats de percaline (reliure en mauvaise condition). Titre, [30] ff. Album de 30 planches gravées à l'eau-forte sous la direction de Chrétien de Mechel. Les 4 premières pl. (lettrées de A à D) figurent le frontispice, des coupe et vue de la galerie de Dusseldorff; les 26 autres représentent, en miniature, les tableaux accrochés dans les différentes salles de la Galerie surmontés du nom de l'artiste et d'un numéro. Rousseurs marginales.