[PORTRAITS] ÉCOLES FRANÇAISE ET NÉERLANDAISE... - Lot 270 - Morel de Westgaver

Lot 270
Estimation :
50 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 95EUR
[PORTRAITS] ÉCOLES FRANÇAISE ET NÉERLANDAISE - Portraits, allégories, putti... Ensemble +/- 50 gravures. 17e-19e s. Formats divers. 1.- 38 gravures dont 32 portraits. 17e-19e s. Formats divers, entre +/- 90 x 50 mm et +/- 260 x 180 mm. Quelques-unes montées sur carton ou papier support. Quelques piqûres et salissures légères, état correct en général. - Têtes couronnées, hommes d'État et de guerre, aristocrates : empereur Maximilien Ier, Henri IV (en médaillon, gr. au pointillé rehaussée d’aquarelle), Christian VII de Danemark, Joseph II, Louis XVI, Don Juan d’Autriche, prince Frédéric des Pays-Bas, princes Jean et Albert de Ligne comtes d’Arenberg, Philippe de Croÿ duc d’Arschot, Cornelis de Wiit (allégorie de la victoire à la bataille navale de Chatham en 1667), maréchal comte Maurice de Saxe, maréchal Ney, Lucy Harington comtesse de Bedford, Lady Mary Arundell of Wardour, Cagliostro, etc. - Philosophes, hommes et femmes de lettres : Molière (2 frontispices), Jean de La Bruyère, Voltaire, Rousseau (2 gravures : monument et tombeau, ce dernier en épreuve avant la lettre), Mme de Sévigné, Cornelis de Bie, Alfred de Vigny…- Sujets divers : Alexandre le Grand vainqueur du roi Darius (esquisse à la plume d’une main contemporaine au verso) ; ambassadeurs du roi de France au Siam ; peintre et modèle féminin en studio, d’après Adriaen Pietersz van de Venne (cachet de collectionneur) ; etc. 2.- Lot de 16 gravures représentant e.a. des allégories, figures mythologiques, putti, etc. 17e-18e s. Formats divers, entre +/- 80 x 130 mm et +/- 190 x 270 mm, sur vergé sauf 1 sur peau de vélin. Quelques-unes montées sur carton ou papier support. Quelques salissures légères, rares taches et mouillures, 1 pl. coupée trop court avec petite galerie de ver (Sobrietas), sinon état correct en général. Contient e.a. 2 frontispices avec l’allégorie du temps (1 tiré de Histoire des Brandebourg, gr. de G.F. Schmidt) ; “L’imprimerie descendant des cieux” par J.V. Schley, 1739 ; 2 vertus (Sobrietas, Fortitude) ; char de Phaéton ; “Silvie délivrée par Aminte” ; etc. ENSEMBLE +/- 50 PIÈCES.