Maurice DUPUIS / AUGUSTE LEROUX / LOBEL-RICHE...... - Lot 272 - Morel de Westgaver

Lot 272
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 140EUR
Maurice DUPUIS / AUGUSTE LEROUX / LOBEL-RICHE... - Lot de gravures et 4 dessins. Dimensions diverses. - Maurice DUPUIS (Gand, 1882-1959) - Réunion de 3 gravures, 2 dessins, 1 lithographie. Dimensions diverses. 2 gravures signées, 1 portant le cachet d'atelier de l'artiste (un paysage, un enfant, une scène de cirque rehaussée). 1 nu en lithographie (cachet de l'artiste au verso), 1 petit dessin figurant 1 cheval, 1 encre au verso d'1 gravure figurant 1 enfant. - Auguste LEROUX - 4 projets signés d'illustrations pour «Byzance» de Jean Lombard. [ca. 1900]. +/- 330 x 410 mm. Indication du n° de page au verso. Déchirures marginales. - Edgard TYTGAT - «Le Réveil du printemps». 250 x 240 mm. Rousseurs dans la marge droite. Bois en couleurs sur papier, numéroté (126/400) et portant le cachet de l'artiste. Tirage exécuté en janvier 1974 avec l'autorisation de madame Edgard Tytgat d'après les bois originaux gravés par Edgard Tytgat en 1919, à l'occasion de l'exposition «Edgard Tytgat - évocation d'une vie», aux Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles. - Berten SCHEPENS - Ahasverus. Gent, Saturnus, 1932. In-4, en feuilles, sous couverture illustrée (déchirure au dos). 24 (sur 25) linos. Édition limitée à 300 exemplaires numérotés signés par l'artiste (n° 255). Rousseurs. - Alméry LOBEL-RICHE - 3 eaux-fortes. - Maurice FLAMENT - 2 eaux-fortes signées. - Henri MEUNIER - 1 eau-forte signée dans la planche. - 5 planches de la collection «Graveurs de notre temps». 280 x 220 mm, en ff. (Maurice Brianchon, Carzou, Edouard Goerg, Marcel Gromaire, Jacques Villon). - 13 gravures diverses.