Amédée LYNEN

Lot 273
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 240EUR
Amédée LYNEN
Amédée LYNEN (1852-1938) - Deux aquarelles pour la collection de cartes postales “De ci, de là, à Bruxelles et en Brabant”. Aquarelle et encre de Chine, 11,5 x 18 cm et 12,5 x 19 cm à vue, sign. en bas à droite avec mention du lieu représenté, montés sur carton support. Sous passe-partout et cadres dorés vitrés. Superbes dessins pittoresques et chargés d’atmosphère, d’un format légèrement plus grand que les reproductions en cartes postales de cette collection recherchée. Il s’agit des vues n° 7 : Marché aux fromages Saint-Géry (Saint-Gilles selon la note ms. au verso) et 164 : cabaret “le Diable au corps”. Créé dans la foulée de la revue satirique du même nom, ce célèbre café littéraire bruxellois, aujourd’hui disparu (le poêle de Louvain représenté a cependant survécu et se trouve de nos jours au café “La Fleur en papier doré”), était le quartier général d’écrivains et illustrateurs adeptes de la “zwanze”, dont A. Lynen était l’un des principaux animateurs. JOINTE: - Carte postale n°7 (Marché aux fromages). Sous cadre de bois doré et vitre. ENSEMBLE 3 PIÈCES.