William BEATTIE / G. N. WRIGHT - Réunion... - Lot 275 - Morel de Westgaver

Lot 275
Estimation :
50 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
William BEATTIE / G. N. WRIGHT - Réunion de 3 ouvrages topographiques. - William BEATTIE - The Waldenses or protestant valleys of Piedmont, Dauphiny, and the Ban de la Roche. Illustrated by W. H. BARTLETT and W. BROCKEDON. London, George Virtue, 1838. In-4, [8], 216 pp. demi-basane noire de l'époque, dos à cinq nerfs (reliure en mauvaise condition). Première édition illustrée d'un portrait, d'un titre-frontispice, d'une carte dépliante et de 70 planches. Rousseurs. - G.N. WRIGHT - The Shores and islands of the mediterranean, drawn from nature by Sir Grenville Temple... With an analysis of the Mediterranean and descriptions of the plates. London, Fisher, s.d. [circa 1850]. In-4, 156 pp. Ex. à relier. Titre frontispice, 1 carte sur double page, 63 planches hors texte. Rousseurs, plusieurs sujets de pl. atteints. - G. N. WRIGHT - The Rhine, Italy, and Greece. In a series of drawings from nature by Colonel Cockburn, Major Irton, Bartlett, Leitch, and Wolfensberger. London, Fisher, s.d. [circa 1850]. 2 volumes in-4 reliés en 1, 76; 90, [2] pp. demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à cinq nerfs, tranches dorées (reliure en mauvaise condition). 2 titres-frontispices (1 déchiré) et 64 planches. Nombreuses rousseurs. ENSEMBLE 3 VOLUMES, MODESTES EX. DE TRAVAIL.