[VUES TOPOGRAPHIQUES] VUES TOPOGRAPHIQUES,... - Lot 278 - Morel de Westgaver

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 220EUR
[VUES TOPOGRAPHIQUES] VUES TOPOGRAPHIQUES, PLANS DE VILLES... Important lot de gravures découpées dans différents ouvrages. XVIIe-XIXe s. Dimensions diverses, en feuilles, cachets et annotations dans les marges, annotation atteignant parfois légèrement le sujet. - 90 gravures anciennes : Asie, plans d'îles, Moyen Orient, Europe, quelques vues d'Arménie.... Format divers, en feuilles. Certaines collées en plein sur support. - Plans, vues & cartes gravés, en noir. +/- 100 planches. In-12 ou in-8, en feuilles. Certains fixés en plein. - «Atlas sive cosmographicae...». Page de titre de l'atlas de G. Mercator (1613). Rehaussée à l'aquarelle. Remontée sur papier, défauts. - Russie. 18 petites gravures XIXe s. Petit in-8 ou in-12. Fixées en plein sur papier fort. - Vues de villes. +/- 125 lithographies en noir. In-8 ou petit format (+/-30), volantes ou fixées sur support. - Plan de la ville de Hambourg, avec l'indication des parties consumées par le grand incendie... du 5 mai 1842. Le Précurseur, journal commercial d'Anvers, 14 mai 1842. 315 x 475 mm. Plan lithographié avec quelques rehauts de couleur. Rousseurs, traces de plis. - BATAILLES diverses (13) + 2 scènes historiques tirées du «Leonis Belgici Descriptio» de M. Aitsinger. 15 gravures. ENSEMBLE ENVIRON 250 PIÈCES, CONDITIONS DIVERSES.