[VUES TOPOGRAPHIQUES] VUES TOPOGRAPHIQUES,... - Lot 279 - Morel de Westgaver

Lot 279
Estimation :
125 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 850EUR
[VUES TOPOGRAPHIQUES] VUES TOPOGRAPHIQUES, L'UN OU L'AUTRE PLAN, 6 PHOTOS. Important lot. XIXe s. essentiellement, qqs XVIIIe ou ant. & XXe s. En ff., la toute grande majorité in-8. - [Galeazzo GUALDO PRIORATO] - 24 plans issus du «Teatro del Belgio[...]». [Vienna, M. Thurnmayer, 1673]. +/- 325 x 425 mm au TC, en ff., gravés à l'eau-forte. Plans des fortifications de Aire, Armentiers, Arras, Bappaume, Bethunes, Briela o Brille, Brievoort, Campen, Charlemont, Delfzil, Dockum, Enchusen, Grave, Harderwich, Harlingen, Hesdin, Hoorn, Leverden, Lilla, Oldenzel, Saint Omer, Saint Venant, Steenwyck, Swartesluys. - C. J. CHAUMIER - Carte routière du théâtre de la guerre, contenant la Flandre, partie du Brabant [...] dressée d'après la grande carte de Ferrari [...]. Paris, Basset, s.d. [début XIXe s.] 780 x 920 mm. Carte rehaussée. Mouillure au verso, cartouche taché. - Franz Maximillian DIEZ / Adolf STIELER - Post- und reise-karte von Deutschland und den anliegenden ländern bis London... Gotha, Justus Perthes, 1825. 93 x 97 cm, entoilée. - Az Alduna Hajózási Akadályainak Átnézete = Plan général des cataractes du Bas-Danube. [Budapest], s.d. Grande carte entoilée. Toile déchirée. - Strassen-Karte der Lombard Ischen Ebene. Gotha, Justus Perthes, 1859. Carte entoilée. Déchirures et mouillures. - Hermann BERGHAUS - Der Osterreichische Kaiserstaat. 1 : 1 850 000. Gotha, Justus Perthes, 1864. Carte entoilée. Bonne condition. - Institut national de Géographie - Plan de Bruxelles et de ses faubourgs. 1 : 10 000. Entoilé, déchirures, défr. - «La ville de Brusselle». XVIIIe s. Tiré d'un ouvrage, mis en couleurs. - Bruxelles. Bruxelles, Etablissement Géographique, s.d. Entoilé. - Allemagne. 15 lithos. - Allemagne : 6 photos. Fin XIXe s. Dimensions diverses, collées en plein sur carton. - Belgique. +/- 70 planches, tech. diverses. Plusieurs châteaux. Conditions diverses. - Chine. 28 lithos. Rousseurs. - Îles diverses. 20 lithos. Rousseurs. - Perse. 40 lithos. Rousseurs sur plusieurs pl. - Philippines, Indonésie, Australie. 25 lithos. In-8. Rousseurs sur plusieurs pl. - Suisse. 16 lithos + 1 gravure. - Turquie. 45 lithos. - Pays divers. 40 lithos. (Italie, Algérie, Pôles...). - Gravé par Père BARRIÈRE - «Vue de Sidney, capitale de la Nouvelle-Galles-Méridionale». In-8, sous passe-partout. - MADOU d'après P. J. BENOÎT - «Un marché d'esclaves à Surinam». Publié par la Société des Beaux-Arts. Lith. teintée. - D'après L. ROHBOCK - 8 lithos. - D'après TOMBLESON - Vallée du Rhin. 13 lithos. - Christoph HAWICH - Trier's Alterthümer und Umgebungen in 22 pittoresken Ansichten. Trier, J. J. Lintz, 1823. 285 x 445 mm. 20 (sur 23) planches. En mauvaise condition. ENSEMBLE ENVIRON 350 PIÈCES, CONDITIONS DIVERSES.