VUES TOPOGRAPHIQUES, paysages ruraux et... - Lot 280 - Morel de Westgaver

Lot 280
Estimation :
50 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 170EUR
VUES TOPOGRAPHIQUES, paysages ruraux et forestiers. Lot de +/- 50 gravures. 18e - 19e s. - Lot de XXX vues topographiques de France, Suisse, Belgique, Italie, etc. et 2 petites cartes. Paris, Londres, Bruxelles e.a., 18e - 19e s. Formats divers, entre +/- 8 x 14 cm et +/- 20 x 25 cm. Quelques piqûres et rousseurs, quelques-unes coupées à ras de la cuvette, état correct en général. Contient e.a. : - 22 vues de villes, monuments, palais, paysages de France (Paris, Lyon, Bordeaux, Toulouse, Bourges…) gr. d’après les dessins de T. Allom (Londres & Paris, Fisher & Son). - 13 vues diverses dont : vue de Gibraltar avec position des troupes lors de la bataille du 12 avril 1781, gr. par Lodge, Londres, 1782 ; Trianon ; palais Medicis à Rome ; Jungfrau ; etc. - 4 vues de paysages et monuments de Nassau. - 2 cartes : Espagne, 18e s., sous passe-partout (traces de papier collant de montage) ; Gaule romaine, rehaussée d’aquarelle.