[AMÉRIQUE] Alcide d ORBIGNY - Voyage pittoresque... - Lot 281 - Morel de Westgaver

Lot 281
Estimation :
50 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 150EUR
[AMÉRIQUE] Alcide d ORBIGNY - Voyage pittoresque dans les deux Amériques. Résumé général de tous les voyages de Colomb, Las-Casas, Oviedo, Gomara, Garcilazo de La Vega... Accompagné de cartes et de nombreuses gravures en taille-douce sur acier, d'après les dessins de SAINSON, dessinateur du voyage de «l'Astrolabe», et Jules BOILLY. Paris, L. Tenré, 1836. Grand in-8, 270 x 180 mm, basane brune, dos lisse orné, tranches cailloutées (mors lég. frottés, mors sup. fendu sur 2 cm, tache sur le plat sup.). [4], xvi, 568 pp. Texte sur 2 colonnes. Édition originale de ce voyage fictif, se déroulant entre 1826 et 1832, illustrée d'une planche de portraits placée en frontispice, de 2 cartes dépliantes établies par Dufour et de 132 planches hors texte dont 1 dépliante. Rousseurs.