[AMÉRIQUE DU NORD] W. Cullen BRYANT / HEPWORTH... - Lot 282 - Morel de Westgaver

Lot 282
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
[AMÉRIQUE DU NORD] W. Cullen BRYANT / HEPWORTH DIXON / PAUL DE ROUSIERS / ALBERT TISSANDIER - Lot de 4 ouvrages relatifs aux États-Unis. Grand in-8 ou in-4, cartonnage ou reliures d'édition. - W. Cullen BRYANT, sous la direction de - États-Unis et Canada. L'Amérique du Nord pittoresque. Illustré d'un nombre considérable de gravures et d'une carte des États-Unis. Traduit, revu et augmenté par Bénédict-Henry Révoil. Paris, A. Quantin, G. Decaux, 1880. 1 grande carte en couleurs hors texte, riche illustration à pleine page et dans le texte. Rousseurs. - William Hepworth DIXON - La Conquête blanche : voyage aux États-Unis d'Amérique... Illustré de 118 gravures sur bois et 2 cartes. Paris, Hachette, 1877. 2 cartes dépliantes, illustrations à pleine page et dans le texte. Rousseurs. - Paul de ROUSIERS - La vie américaine. Ouvrage illustré d'une héliogravure et de 320 reproductions sur cuivre de Ch.-G. Petit & Cie... d'après Georges Rivière et accompagné de 17 plans ou cartes dont 2 en couleurs. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1892. Le Pont de Brooklyn, d'après le tableau d'Émile Renouf, en frontispice (photogravure), 3 cartes hors texte, cartes, plans et gravures dans le texte. Rousseurs. Petites griffures ou accrocs à la reliure. - Albert TISSANDIER - Six mois aux États-Unis: voyage d'un touriste dans l'Amérique du Nord suivi d'une excursion à Panama. Paris, G. Masson, «Bibliothèque de la Nature», s.d. 8 planches hors texte, 2 cartes, gravures à pleine page et dans le texte. Rousseurs. ENSEMBLE 4 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.