[AMÉRIQUE DU NORD] Pieter-Jan DE SMET -... - Lot 284 - Morel de Westgaver

Lot 284
Estimation :
125 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 125EUR
[AMÉRIQUE DU NORD] Pieter-Jan DE SMET - Voyages aux Montagnes Rocheuses, et une année de séjour chez les tribus indiennes du vaste territoire de l'Orégon, dépendant des Etats-Unis d'Amérique. Malines, P. J. Hanicq, 1844. In-12, demi-basane brune de l'époque, plats de percaline noire gaufrée, dos lisse fileté (dos et mors frottés, coiffe supérieure arrachée, coins émoussés). [2], vi, 304 pp. 21 pl. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE (l'originale américaine parut à Philadephia en 1843) illustrée du portrait de l'auteur en frontispice, de 19 lithographies de paysages, vues, villages indiens... et d'une carte dépliante. Selon Sabin, l'édition française renferme des données et illustrations qui ne figurent pas dans l'édition américaine. Rousseurs affectant essentiellement les serpentes dont 1 est détachée.