[AMÉRIQUE DU NORD] Nathaniel Parker WILLIS... - Lot 286 - Morel de Westgaver

Lot 286
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 200EUR
[AMÉRIQUE DU NORD] Nathaniel Parker WILLIS / L. BOILLOT / MILTON & CHEADLE / N.P. WILLIS - Lot de 3 ouvrages sur le Canada ou les États-Unis. Formats divers, reliures d'époque (conditions diverses). - Nathaniel Parker WILLIS - Canada pittoresque, orné de gravures d'après les dessins de W. H. BARTLETT. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas. Londres, Georges Virtue, 1843. 2 tomes reliés en 1 volume in-4, 280 x 220 mm, [4], 124 pp. & [55 (sur 56 ?)] ff.; [4], 118 pp. & [64] ff. Cartonnage demi-chagrin rouge de l'époque (reliure usagée, mors frottés, plats tachés, coins émoussés). L'illustration compte 1 portrait, 2 titres gravés légendés en anglais, 1 carte et respectivement 52 et 63 planches. L'édition originale parut en anglais en 1842. - Léon BOILLOT - Aux mines d'or du Klondike: Du lac Bennett à Dawson City. Paris, Hachette, 1899. In-8, [4], 255, [1] pp. 1 grande carte dépliante (jaunie), 36 illustrations à pleine page, nombreuses figures dans le texte. Demi-chagrin poli rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée (reliure frottée). - Vicomte MILTON et Dr W. B. CHEADLE - Voyage de l'Atlantique au Pacifique à travers le Canada, les montagnes rocheuses et la Colombie anglaise. Paris, L. Hachette et Cie, 1866. In-8, [8], 387, [1] pp. (Rousseurs éparses). Frontispice, 21 planches et 2 cartes hors texte. Cartonnage d'édition demi-chagrin rouge, tranches dorées. ENSEMBLE 3 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.