[AMÉRIQUE DU SUD] Frédéric BOUYER - La Guyane... - Lot 287 - Morel de Westgaver

Lot 287
Estimation :
80 - 100 EUR
[AMÉRIQUE DU SUD] Frédéric BOUYER - La Guyane française, notes et souvenirs d'un voyage exécuté en 1862-1863. Ouvrage illustré de types, scènes et paysages par Riou et de figures d'histoire naturelle par Rapine et Delahaye. Paris, L. Hachette, 1867. In-4, 340 x 245 mm, cartonnage d'édition, demi-chagrin rouge, tranches dorées (coiffes et coins légèrement émoussés). [6], 316 pp. Frontispice, 16 illustrations à pleine page dont 1 carte et de nombreuses figures dans le texte. Mention manuscrite d'appartenance au faux-titre. Sabin 6982.