[AMÉRIQUE DU SUD] Henri COUDREAU - Chez... - Lot 289 - Morel de Westgaver

Lot 289
Estimation :
75 - 100 EUR
[AMÉRIQUE DU SUD] Henri COUDREAU - Chez nos Indiens : quatre années dans la Guyane française (1887-1891). Ouvrage contenant 98 gravures et 1 carte. Paris, Hachette, 1893. Grand in-8, 300 x 195 mm, reliure de l'époque, demi-chagrin rouge à coins, filet doré cernant les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée (qqs lég. griffures). [6], iii, 614, [2] pp. Préface rédigée par Ernest-Théodore Hamy. Portrait de l'auteur en frontispice, 1 grande carte dépliante, nombreuses illustrations dans le texte.