[AMÉRIQUE DU SUD] Jules CREVAUX - Voyages... - Lot 291 - Morel de Westgaver

Lot 291
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 60EUR
[AMÉRIQUE DU SUD] Jules CREVAUX - Voyages dans l'Amérique du Sud. Contenant : I, Voyage dans l'intérieur des Guyanes (1876-1877), exploration du Maroni et du Yary ; II, De Cayenne aux Andes (1878-1879), exploration de l'Oyapock, du Parou, de l'Iça et du Yapura ; III, A travers la Nouvelle-Grenade et le Venezuela (1880-1881), exploration, en compagnie de M. E. Le Janne, du Magdalena, du Guaviar et de l'Orénoque ; IV, Excursion chez les Guaraounos (1881). Paris, Hachette, 1883. Grand in-4, 340 x 245 mm, cartonnage demi-chagrin rouge de l'époque, plats de percaline (mouillures sur les plats), tranches dorées (mors frottés en tête et queue avec petits manques). xvi, 625, [1] pp. Illustré du portrait de l'auteur, de 4 cartes, 6 fac-similés de dessins de Crevaux et 253 gravures sur bois, la plupart d'après des dessins de Riou faits d'après les photographies et croquis des voyageurs. Première édition posthume réunissant tous les textes du médecin Jules Crevaux publiés dans «Le Tour du Monde», accompagnée d'une notice biographique rédigée par E. Le Janne, compagnon du 3e voyage. Cerne de mouillure affectant la marge supérieure du volume, rousseurs. JOINT: - Mme et M. Louis AGASSIZ - Voyage au Brésil. Traduit de l'anglais avec l'autorisation des auteurs par Félix Vogeli. Ouvrage illustré de 54 gravures sur bois et contenant 5 cartes. Paris, L. Hachette, 1869. In-8, 240 x 150 mm, xii, 532 pp. Cartonnage demi-chagrin rouge, plats de percaline orange, dos à cinq nerfs, tranches dorées (mors fendus en tête sur 4 cm, plats défr.). Illustrations à pleine page comprises dans la pagination et figures dans le texte, 5 cartes hors texte. ENSEMBLE 2 VOLUMES.