[AMÉRIQUE DU SUD] L. DEHON / WILLIAM HADFIELD... - Lot 292 - Morel de Westgaver

Lot 292
Estimation :
100 - 125 EUR
Resultaten met kosten : 80EUR
[AMÉRIQUE DU SUD] L. DEHON / WILLIAM HADFIELD / J. H. MURRAY / FREDERICO JOSé DE SANTA-ANNA NÉRY / HENRI TUROT / PAUL WALLE - Réunion de 6 relations de voyages en Amérique du Sud, en français ou en anglais. - Léon DEHON S.C.J. - Mille lieues dans l'Amérique du Sud: Brésil, Uruguay, Argentine. Paris, Tournai, Casterman, s.d. [début XXe s.]. 310 x 210 mm. 288 pp. Percaline rouge d'édition. Frontispice, illustrations à pleine page comprises dans la pagination. - William HADFIELD - Brazil and the River Plate in 1868 : showing the progress of those countries since his former visit in 1853. London, Bates, Hendy and Co, 1869. 215 x 135 mm. 271 pp. (Traces de mouillure, qqs. salissures). Demi-basane brune postérieure, dos fleuronné à cinq nerfs. Frontispice, 3 planches hors texte, f. d'errata conservé. - J. H. MURRAY - Travels in Uruguay, South America : together with an account of the present state of sheep-farming and emigration to that country. Illustrated with sketches. London, Longmans & Co., 1871. 185 x 120 mm. viii, 234 pp. Percaline rouge d'édition, tranches dorées (ex. dérelié, dos désolidarisé). Frontispice en couleurs, 1 carte et 7 planches hors texte. - Frederico José de Santa-Anna NERY - Le Pays des Amazones, l'Eldorado, les Terres à caoutchouc. Orné de 101 illustrations et de 2 cartes explicatives, avec un portrait de l'auteur, gravé à l'eau-forte par Robert Kemp. Précédé d'une lettre de M. le Bon de Hübner,... et d'une lettre-préface de M. Émile Levasseur... Paris, L. Frinzine, 1885. 265 x 175 mm. xxxiv, 372 pp. (Qqs rares et pâles rousseurs). Demi-chagrin rouge à coins, dos richement orné à cinq nerfs, tête dorée, 1 plat de couverture conservé. Illustrations dans le texte et à pleine page, 2 cartes hors texte. Exemplaire non coupé. Portrait bruni. - Henri TUROT - En Amérique latine. Préface de Pierre Baudin. Illustration de M. Édouard Brisson. 2e édition. Paris, Vuibert et Nony, (1907). 275 x 175 mm. viii, 359 pp. Cartonnage de prix de la ville de Paris, demi-chagrin rouge, tranches dorées (mors lég. frottés). Nombreuses reproductions photographiques, toutes dans le texte ou à pleine page comprises dans la pagination. - Paul WALLE - Au Brésil, de l'Uruguay au rio São Francisco. Paris, E. Guilmoto, s.d. 215 x 135 mm. xx, 444 pp. Demi-chagrin rouge, dos fleuronné doré à quatre nerfs. 1 grande carte dépliante (déch. à 1 pli). ENSEMBLE 6 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.