[AMÉRIQUE DU SUD] Alfred ÉBELOT / EUGèNE... - Lot 293 - Morel de Westgaver

Lot 293
Estimation :
75 - 100 EUR
[AMÉRIQUE DU SUD] Alfred ÉBELOT / EUGèNE DE ROBIANO / ROMAIN D'AURIGNAC / THéODORE CHILD / F.-J. DE SANTA-ANNA NÉRY - Réunion de 5 relations de voyages en Amérique du Sud. - Alfred ÉBELOT - La Pampa, moeurs sud-américaines. Illustrations de Alfred Paris. Paris, Quantin; Buesnos Aires, J. Escary, 1890. 190 x 115 mm. [4], 312, [2] pp. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné d'une guirlande mosaïquée, couverture conservée (dos uniformément passé). Vignettes dans le texte et 4 hors-texte. Provenance: ex-libris aux initiales D. M. - Eugène de ROBIANO - Dix-huit mois dans l'Amérique du Sud. Le Brésil, l'Uruguay, la République argentine, les pampas et le voyage au Chili par la cordillère des Andes. Paris, Plon, 1878. 185 x 115 mm. [6], 271 pp. Demi-percaline rouge à coins, dos lisse fleuronné, couverture non conservée (percaline tachée). - Romain d'AURIGNAC - Amérique du Sud : Trois ans chez les Argentins. Illustrations de Riou, gravure de Ch. Guillaume. Paris, E. Plon, Nourrit, s.d. [fin XIXe s.]. 255 x 185 mm. [6], ii, 483 pp. (Quelques rousseurs, petit manque à la p. de titre). Cartonnage d'édition à décor, tranches dorées (cart. lég. défr., coins émoussés). Portrait de l'auteur en frontispice, illustrations à pleine page et dans le texte. - Théodore CHILD - À travers l'Amérique du Sud. Ouvrage illustré de 151 gravures et de 8 cartes. Paris, Librairie Illustrée, (copyright 1891). In-4, 285 x 190 mm. [4], 480 pp. Cartonnage d'édition pleine percaline rouge à décor argenté, tranches dorées (H. Zèle) (Dos lég. et uniformément passé). Toutes les illustrations et cartes sont comprises dans la pagination. - Frederico José de Santa-Anna NÉRY - Aux Etats-Unis du Brésil. Voyages de M. T. Durand. Avec illustrations. Paris, Ch. Delagrave, s.d. [fin XIXe s.]. 280 x 180 mm. viii, 340 pp. (Rousseurs, qqs salissures). (Cartonnage d'édition demi-percaline rouge à coins, tête dorée (cart. défr., couture fragilisée. 62 reproductions photographiques, dans le texte ou à pleine page. ENSEMBLE 5 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.