[AMÉRIQUE DU SUD] Louis ÉNAULT / GABRIAC... - Lot 294 - Morel de Westgaver

Lot 294
Estimation :
100 - 125 EUR
Resultaten met kosten : 150EUR
[AMÉRIQUE DU SUD] Louis ÉNAULT / GABRIAC / MEYENDORFF / MONNIER / ORLÉANS-BRAGANCE - Réunion de 5 relations de voyages illustrées. - Louis ÉNAULT - L'Amérique centrale et méridionale. Paris, F. De Mellado, 1867. 270 x 170 mm, xxxvi, 444 pp. (Brunissures et/ou rousseurs éparses, qqs déchirures aux serpentes). Cartonnage demi-chagrin bordeaux, plats de percaline ornée à froid, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées (coins émoussés). 20 hors-texte dont 2 en couleurs d'après les dessins de Jules Noël, Lebreton et Gustave Janet et les gravures de Willmann, Outwhaite, Nargeot, Delannoy et Aubert. - Jean Alexis de Cadoine de GABRIAC - Promenade à travers l'Amérique du Sud : Nouvelle-Grenade, Equator, Pérou, Brésil. Paris, Michel Lévy Frères, 1868. 240 x 155 mm. [6], 304 pp. (Rousseurs). Demi-basane vert bouteille, dos fleuronné à quatre nerfs, couverture non conservée (dos passé et frotté). 21 gravures sur bois et de 2 cartes géographiques. , dos passé et frotté, lég. déch. en marge des pp.159-160 - Baron et baronne Conrad de MEYENDORFF - L'Empire du soleil : Pérou et Bolivie. Paris, Hachette, 1909. 275 x 190 mm. [4], lvi, xii, 318, [4] pp. Demi-percaline rouge, couverture conservée. 50 planches hors-texte, frontispice inclus, dont 12 en couleurs, nombreuses illustrations dans le texte. Manque la carte. - Marcel MONNIER - Des Andes au Para : Équateur, Pérou, Amazone. Dessins de G. Profit d'après les croquis et photographies de l'auteur. Paris, E. Plon, Nourrit, 1890. 240 x 180 mm. [4], iv, 443 pp. (Rousseurs.) Cartonnage d'édition percaline marine. 4 cartes et 17 planches hors texte, illustrations dans le texte. - Louis d'ORLÉANS-BRAGANCE - Sous la Croix-du-Sud : Brésil, Argentine, Chili, Bolivie, Paraguay, Uruguay. 2e édition. Paris, Plon-Nourrit, 1912. 230 x 140 mm. [4], 492 pp. (Rousseurs). Demi-chagrin vert, dos à quatre nerfs, couverture conservée. 1 carte dépliante. ENSEMBLE 5 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.