[AMÉRIQUE DU SUD] [Françoise de GRAFFIGNY... - Lot 295 - Morel de Westgaver

Lot 295
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 75EUR
[AMÉRIQUE DU SUD] [Françoise de GRAFFIGNY - IGNACE HUGARY DE LAMARCHE-COURMONT / ANNE-MARIE DU BOCCAGE / LOUIS CAMOENS ]- Ensemble 4 ouvrages. - [Françoise de GRAFFIGNY - Ignace Hugary de LAMARCHE-COURMONT] - Lettres d'une Péruvienne. - Lettres d'Aza ou d'un Péruvien. Amsterdam, aux dépens du Délaissé, 1758. 2 parties reliées en 1 volume in-12, 165 x 95 mm, [2], x, 240, 124 pp. Basane blonde d'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (coiffe sup. arrachée, coins lég. émoussés). Provenance : mention manuscrite ancienne au nom de Labarte. - Anne-Marie du BOCCAGE - La Colombiade ou La Foi portée au Nouveau Monde. Poëme. Paris, J. F. Bassompierre & fils, J. Vanden Berghen, 1758. In-8, 200 x 120 mm, viii, 184, [2] pp. Veau raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (manque aux coiffes). Édition illustrée de 10 planches hors texte gravées d'après Chedel. Rousseurs et/ou brunissures éparses. - Louis CAMOENS - La Luisiade. Nouvellement traduit du Portugais... Enrichi de figures à chaque chant. Paris, Nyon, 1776. 2 volumes in-8, 205 x 125 mm, [4], xxix, [3], 320, [3], [1bl.]; [4], 291, [1] pp. Veau raciné de l'époque, dos lisse fleuronné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge (plats frottés avec petite attaque de ver). Édition illustrée de 10 figures hors texte non signées attribuées à Eisen. Cohen, 200. - MARMONTEL - Les Incas ou La Destruction de l'empire du Pérou. Paris, Lacombe, 1777. 2 volumes in-8, xii, 338, [2]; [4], 380, [4] pp. Veau glacé de l'époque, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos lisse fleuronné, pièces de titre et de tomaison (épidermures, coiffes supérieures arrachées). Édition originale illustrée d'un frontispice et de 10 figures hors texte de Moreau gravées par Duclos, de Ghendt, Helman, de Launay, Née et Simonet. Cohen, 690. Rousseurs et/ou brunissures, salissures par endroits, 1 pl. déreliée. ENSEMBLE 6 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.