[AMÉRIQUE DU SUD] Paul MARCOY - Voyage à... - Lot 296 - Morel de Westgaver

Lot 296
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
[AMÉRIQUE DU SUD] Paul MARCOY - Voyage à travers l'Amérique du Sud, de l'océan Pacifique à l'océan Atlantique. Illustré de 626 vues, types et paysages par E. Riou et accompagné de 20 cartes gravées sur les dessins de l'auteur. Paris, L. Hachette, 1869. 2 volumes grand in-4, 345 x 245 mm, cartonnage de l'époque demi-chagrin rouge, plats de percaline, tranches dorées (mors frottés par endroits, coins émoussés, bordures des plats lég. décolorée avec petite trace de mouillure). ÉDITION ORIGINALE. [4], 704; [4], 519 pp. Portrait de l'auteur en costume local en frontispice, 20 cartes, 2 plans, 90 illustrations à pleine page et de nombreuses figures dans le texte. L'ouvrage est réparti suivant les différentes étapes du périple du naturaliste et explorateur français, Paul Marcoy (1815-1887) au Pérou et au Brésil : Islay, Arequipa, Lampa, Acopia Cuzco, Echarayi, Chulituqui, Tunkini et Sarayacu pour le tome I; Sierra-Blanca, Nauta, Tabatinga, Santa-Maria de Bellem do Para, pour le tome II. Sabin 44507. Rousseurs prononcées.