[AMÉRIQUE DU SUD] Charles WIENER - Pérou... - Lot 297 - Morel de Westgaver

Lot 297
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 55EUR
[AMÉRIQUE DU SUD] Charles WIENER - Pérou et Bolivie. Récit de voyage suivi d'études archéologiques et ethnographiques et de notes sur l'écriture et les langues des populations indiennes. Ouvrage contenant plus de 1100 gravures, 27 cartes et 18 plans. Paris, Hachette, 1880. Grand in-8, 273 x 185 mm, cartonnage d'édition de Engel, percaline brune, or et noire à décor, tranches dorées (coins émoussés, charnière inférieure bâillante). [4], xi, 796 pp. 4 cartes ou plans hors texte, 27 illustrations à pleine page. Rousseurs, prononcées par endroits.