[AMÉRIQUE DU SUD] Augustín de ZÁRATE - Histoire... - Lot 298 - Morel de Westgaver

Lot 298
Estimation :
125 - 150 EUR
[AMÉRIQUE DU SUD] Augustín de ZÁRATE - Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Paris, La Compagnie des libraires, 1774. 2 volumes in-12, 170 x 100 mm, reliure XIXe s., demi-basane marron, plats de percaline noire moirée, dos lisse fileté (2 mors sup. fendus sur 4 cm) 360; viii, 479 pp. Nouvelle édition de ce classique sur la découverte du Pérou, illustrée d'un frontispice, de 13 planches hors texte dont 2 dépliantes et d'une carte dépliante. Provenance : ex-libris Jean Jacobs.