[AMÉRIQUE LATINE] Thomas GAGE / GARCILASO... - Lot 299 - Morel de Westgaver

Lot 299
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 420EUR
[AMÉRIQUE LATINE] Thomas GAGE / GARCILASO DE LA VEGA / LODOVICO ANTONIO MURATORI / FRANCISCO COREAL - Lot de 10 volumes incomplets ou en mauvaise condition, concernant la colonisation espagnole en Amérique latine. - Thomas GAGE - Nouvelle relation contenant les voyages de Thomas Gage dans la Nouvelle Espagne, les diverses avantures & son retour par la province de Nicaragua jusques à la Havane. Avec la description de la ville de Mexique, celle qu'elle étoit autrefois, & comme elle est à present, ensemble une description exacte des terres & provinces que possedent les Espagnols en toute l'Amerique, de la forme de leur gouvernement exxclesiastique & politique, de leur commerce, de leurs moeurs, & de celle de Criolles, des Metiss, des Mulatres, des Indiens, & des Negres. Avec figures. Tome I [-II]. Quatrième edition revue & corrigée. Amsterdam, Paul Marret, 1720. 4 parties reliées en 2 volumes in-12, 170 x 95 mm, [26], 431, [1 bl.]; [10], 360 pp. Veau brun d'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (léger manque en queue du dos du T. I, coiffe supérieure du T. II arrachée avec tout petit manque au sommet du dos, taches sur les plats et quelques épidermures). Exemplaire illustré de 2 frontispices gravés par Aveline, de 3 (sur 4) cartes et de 10 (sur 12) planches. Petite attaque de ver atteignant les 18 premiers ff. du T. II ainsi que plusieurs dans le milieu du volume; déchirure aux plis de 2 cartes (sans perte); brunissures et rousseurs éparses; mouillures. - Garcilaso de La VEGA - Histoire de la conquête de la Floride: ou Relation de ce qui s'est passé dans la découverte de ce païs par Ferdinand de Soto [...] composée en Espagnol [...] & traduite en François par Pierre Richelet. Nouvelle édition corrigée & augmentée de très belles cartes, figures [...]. La Haye, Jean Néaulme, 1735. 2 volumes in-8, 162 x 105 mm, [26], 582 pp. Basane marbrée de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliure en mauvaise condition). Édition illustrée d'1 carte dépliante de la Floride et 9 planches dépliantes, relatant l'expédition de Hernando de Soto (Espagne c. 1496-1542 Arkansas) parti à la recherche d'or et d'un passage vers l'Asie. Rousseurs et brunissures. - Garcillasso de La VEGA - Histoire des Incas, rois du Pérou [...]. Paris, Prault fils, 1744. 2 volumes in-8, 170 x 105 mm, xxiii, 373, [3]; xii, 402 pp. Veau d'époque, dos lisse fleuronné, pièces de titre et de tomaison (renouvelées) (reliures en mauvaise condition, rousseurs et brunissures).Illustré de 4 (sur 6) planches, manquent les 2 cartes. Édition originale de la traduction de Th.-Fr. Dalibard. - Lodovico Antonio MURATORI - Relation des missions du Paraguai, traduite de l'italien. Paris, Bordelet, 1754. In-12, 170 x 95 mm, [2], xxiv, 402, [4] pp. Veau brun d'époque (bordures et dos refaits, déchirure, première garde déreliée, brunissures). Manque la carte. - Francisco COREAL - Voyages de François Coreal aux Indes Occidentales, contenant ce qu'il y a vu de plus remarquable pendant son séjour depuis 1666 jusqu'en 1697, traduits de l'espagnol. Avec une relation de la Guiane de Walter Raleigh... Nouvelle édition... augmentée d'une nouvelle découverte des Indes méridionales et des Terres Australes, enrichie de figures. Tome premier [seul]. Paris, André Cailleau, 1722. 1 volume (sur 2) in-12, [2], 438, [6] pp. Veau brun de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de tomaison (mors frottés, pièce de titre absente, rousseurs et brunissures). 1 carte dépliante de l'Amérique septentrionale ou Partie des Indes occidentales dressée par J. B. Nolin et 11 gravures hors texte. - Augustín de ZÁRATE - Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Paris, La Compagnie des libraires, 1716 (T. I) & [1742] (T. II). 2 volumes in-12, [40], 360; viii, 479 pp. (manque le titre du T. II). Veau d'époque, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (rel. en mauvaise condition, importante galerie de ver dans le T. I, 1 f. dérelié dans le t. II). 1 frontispice, 1 carte dépl., 13 pl. dont 2 dépl.