[AMÉRIQUE LATINE] Lucien N.B. WYSE - Le... - Lot 300 - Morel de Westgaver

Lot 300
Estimation :
125 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
[AMÉRIQUE LATINE] Lucien N.B. WYSE - Le Canal de Panama. L'isthme américain. Explorations : comparaison des tracés étudiés. Négociations : état des travaux [...]. Paris, Hachette, 1886. In-4, 285 x 190 mm, reliure de l'époque, demi-chagrin rouge à coins, filet doré cernant les plats, dos à cinq nerfs et caissons cernés de filets dorés, tête dorée (qqs lég. griffures). [4], 399, [5] pp. ÉDITION ORIGINALE illustrée du portrait de l'auteur en frontispice, d'une grande carte de l'isthme colombien, d'un plan panoramique du canal de Panama supposé achevé, d'un tableau synoptique des divers projets dressés spécialement par l'auteur et de 90 gravures sur bois dans le texte ou à pleine page.