LOBEL-RICHE

Lot 368
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 200EUR
LOBEL-RICHE
René BAUDU - Agora. Illustré de vingt-trois compositions originales dessinées et gravées à la pointe sèche par LOBEL-RICHE. Paris, pour le compte des auteurs, 1925. Grand in-8, 270 x 185 mm, demi-maroquin vert à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (dos uniformément passé). 95, [7] pp. 23 pointes sèches : frontispice, 7 à pleine page et 15 grandes vignettes. Tirage à 310 exemplaires numérotés, un des 160 sur vélin d'Arches contenant la suite définitive des eaux-fortes (n° 245).