DRÉSA

Lot 400
Estimation :
300 - 400 EUR
Resultaten met kosten : 240EUR
DRÉSA
Henri de RÉGNIER - Le bon plaisir. Vignettes et eaux-fortes originales en couleurs de DRÉSA. Paris, René Kieffer, 1919. In-4, 305 x 210 mm, maroquin framboise signé René Kieffer, plat supérieur orné d’un personnage stylisé mosaïqué, entouré d’un semé d’étoiles et coeurs dorés, plat inférieur et dos lisse ornés du même semé, bordure intérieure, contreplat et garde de soie bleu pétrole, double garde de papier doré orné de motifs dans les tons rose, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (dos très légèrement et uniformément passé, mors très lég. frottés). 223, [5] pp. 60 illustrations. Frontispice, 20 hors-texte, 20 bandeaux, 18 culs-de-lampe et 1 vignette de titre. UN DES 20 DE TÊTE CONTENANT 3 ÉTATS DES EAUX-FORTES, 1 SUITE DES VIGNETTES EN TIRAGE À PART ET 1 AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (n° 16). Tirage total de 250 exemplaires numérotés. Provenance : ex-libris aux initiales G. H.