Lucien BONAPARTE / GUINAN LAOUREINS / LA... - Lot 562 - Morel de Westgaver

Lot 562
Estimation :
50 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 50EUR
Lucien BONAPARTE / GUINAN LAOUREINS / LA ROCHEJAQUELEIN - Réunion de 3 mémoires relatifs au Ier Empire. - Lucien BONAPARTE - Mémoires secrets sur la vie privée, politique et littéraire de Lucien Buonaparte, prince de Canino, rédigés sur sa correspondance et sur des pièces authentiques et inédites. Imprimés et supprimés à Paris, en 1815. Bruxelles, J. Maubach, P. J. De Mat, 1818. 2 parties reliées en 1 volume in-8, 205 x 120 mm, xiv, 158, 160 pp. Demi-veau de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre. Mémoires apocryphes selon Tulard, 923. - Guinan LAOUREINS - Tableau de Rome vers la fin de 1814. Bruxelles, de l'imprimerie de Weissenbruch, 1816. In-8, 200 x 130 mm, [4], 406, 4, [1 (Errata)], [1 bl.] pp. Demi-veau de l'époque, plats de papier marbré, dos lisse orné, pièce de titre. Provenance: ex-libris Le Febve de Vivy. Cerne de mouillure pâle affectant la marge inférieure. - Marquise de LA ROCHEJAQUELIN - Mémoires. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée de différentes pièces relatives aux événements de 1815, et d'une table raisonnée et analytique. Avec deux cartes et un portrait. Paris, L. G. Michaud, 1817. In-8, 200 x 125 mm, 504 pp. Demi-veau de l'époque, dos lisse orné (dos frotté, mors sup. partiellement fendu). Portrait du marquis de La Rochejaquelein en frontispice, 1 carte représentant l'itinéraire de la marche de la Grande Armée vendéenne jusqu'à Granville et de son retour jusqu'à sa destruction à Savenay et 1 carte du pays insurgé en mars 1793... sous le nom de Pays de Boccage. Provenances: ex-libris de la bibliothèque du comte de Chambord, acquise par Maggs Bros. (Londres); ex-libris Vigelius. Rousseurs et brunissures. Talvart, 844. ENSEMBLE 3 VOLUMES.