Abbé H. COSTE

Lot 11
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 240EUR
Abbé H. COSTE
Flore descriptive et illustrée de la France. Ier - [7e] supplément. Paris, Librairie scientifique et technique 1972-1990. 7 fascicules in-8, brochés. Joints 17 ouvrages relatifs à la flore française, suisse, belge ou italienne dont: - Émile BRUNAT - Flore des Alpes maritimes ou catalogue raisonné des plantes qui croissent spontanément dans la chaine des Alpes maritimes. Genève & Bâle, H. Georg, 1892- 1899. 3 volumes in-8, pleine toile d'éditeur. - Ch. LACOUTURE - Hépatiques de la France. Tableau synoptiques des caractères saillants des tribus, des genres et des espèces. Paris, Paul Klincksieck, 1905. In-4, broché. - H. E. JEANPERT - Vade-mecum du Botaniste dans la région parisienne, avec 1634 figures Paris, Librairie des Sciences Naturelles, 1911. - Revue bryologique. 1ère année, n°1 - [20e année.] S. l., s. éd. 1874-1893. 4 volumes in- 8, reliures diverses. Tête de collection, 1884-1890 en double. Ensemble 33 volumes, conditions diverses.