Alphonse KARR

Lot 22
Estimation :
40 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 50EUR
Alphonse KARR
Voyage autour de mon jardin. Illustré par MM. Freeman, L. Marvy, Steinheil, Meissonier, Gavarni, Daubigny et Catenacci. Paris, L. Curmer & V. Lecou, 1851. Grand in-8, demi-percaline mastic. 8 planches de fleurs hors texte en couleur, illustrations en noir à pleine page et dans le texte. Nombreuses brunissures ou rousseurs. Joint: - Alphonse COMTE - Musée d'histoire naturelle. La cosmographie, la géologie, la zoologie, la botanique. Paris, Gustave Havard, 1854. In-4, demi-chagrin noir. 50 planches hors texte en couleurs. Reliure frottée, mors fendu, une serpente collée à une gravure. Ensemble 2 volumes.