Richard LYDEKKER

Lot 25
Estimation :
80 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 160EUR
Richard LYDEKKER
The Royal Natural History. With preface by P. L. Sclater. Illustrated with seventy-two coloured plates and sixteen hundred engravings by W. Kuhnert, F. Specht, P. J. Smit.. London, Frederick Warne & Co, 1893-1896. 6 volumes grand in-8, pleine percaline bleue, dos lisse. 72 planches hors texte en couleur, très nombreuses illustrations en noir dans le texte. Manquent deux pages de titre. Quelques rousseurs éparses. Joint: - Thomas Rymer JONES - Cassell's Book of Birds. From the text of Dr. Brehm. With upwards of four hundred engravings, and a series of coloured plates. London, Cassell, Petter, Galpin, [fin XIXe]. 4 tomes grand in-8 reliés en 2 volumes, demi-veau vert à coins, dos à cinq nerfs. 40 planches hors texte en couleur et de très nombreuses illustrations en noir à pleine page et dans le texte. Rousseurs éparses. - W. F. KIRBY - European Butterflies and Moths. London, Cassell and Company, 1901. Petit in-4, pleine percaline décorée d'édition. 18 planches hors texte chromolithographiées. Percaline du mors supérieur fendue sur 10 cm. Ensemble 9 volumes.