[Médecine] Hermann BOERHAAVE - Libellus de... - Lot 28 - Morel de Westgaver

Lot 28
Estimation :
50 - 60 EUR
[Médecine] Hermann BOERHAAVE - Libellus de materie medica et remediorum formulis, quae serviunt aphorismis de cognoscendis et curandis morbis. Editio tertia. Lugdunum Batavorum [Leiden], I. Severinus, 1740. In-8, plein veau brun, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre. [16], 279, [45] p. Vignette page de titre portant «... usu studio sapientia...». Signature de l'éditeur au bas du «Monitum». Cachet d'appartenance: R. D.-E. Gelin et cotes. Annotations anciennes sur quelques feuillets. Reliure frottée, coiffes arrachées, coins émoussés.