[Médecine] HIPPOCRATE - Hippocratis magni... - Lot 29 - Morel de Westgaver

Lot 29
Estimation :
50 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 95EUR
[Médecine] HIPPOCRATE - Hippocratis magni Coacae praenotiones. Opus admirabile, in tres libros distributum. Interprete & enarratore Ludouico Dureto, Segusiano. Lutetiae Parisiorum, sumptibus Petri Billaine, 1621. In-folio, exemplaire à relier. [12], 578, [54] p. Titre imprimé en rouge et noir. Grande vignette page de titre. Texte latin, les aphorismes, en grec. Édition appréciée pour les commentaires de Louis DURET, érudit médecin de Henri III, qui professait une admiration sans borne pour Hippocrate. Exemplaire de travail à relier, cernes de mouillure par endroits.