Anne PRATT

Lot 37
Estimation :
80 - 125 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
Anne PRATT
The flowering plants. Grasses, sedges & ferns of Great Britain and their allies (...). New edition revised by Edward Step. Illustrated with three hundred and fifteen coloured plates figuring upwards of 1500 species. London, New York, Frederick Warne & Co, 1899. 4 volumes grand in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à cinq nerfs. 320 planches hors texte en couleur illustrent cette flore britannique ainsi que 4 (sur 5) planches en noir représentant environ 1.500 espèces. Reliures frottées, dos passés, coiffes arrachées, quelques pages partiellement déreliées dans le premier tome, l'une ou l'autre rare rousseur. Nissen 1562. Cp. Pritzel 7302.