Notice généalogique sur la famille de Fortemps-de... - Lot 47 - Morel de Westgaver

Lot 47
Estimation :
60 - 70 EUR
Resultaten met kosten : 130EUR
Notice généalogique sur la famille de Fortemps-de Loneux. Gand, F. et E. Gyselynck, 1864. Plaquette in-8, plein chagrin rouge, dos lisse, tranches dorées. 29 p. Un blason hors texte en couleurs et une planche d'armoiries en noir. Extrait du Complément au Nobiliaire des Pays-Bas et du Comté de Bourgogne, par le Baron J. S. F. J. L. de HERCKENRODE. Reliure endommagée. Joints: - Baron J. S. F. J. L. de HERCKENRODE- Nobiliaire des Pays-Bas et du comté de Bourgogne. 6ème livraison seule. Exemplaire défraîchi. Ainsi que 7 plaquette du Chevalier de SCHOUTHEETE DE TERVARENT, dates et éditions diverses: - Histoire de la maison de Schoutheete, du pays de Waes, issue de celle de Van Zuylen, de Hollande. Saint-Nicolas, E. Dalschaert-Praet, 1861. In-8, broché, non coupé. Tirée à 150 exemplaires et imprimée sur papier jaune. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Eugène de Fortemps de Loneux. Couverture poussiéreuse et défraîchie. - Notice historique et généalogique sur la noble maison de ou van Gameren, originaire de Hollande. - Esquisse historique et généographique de la noble maison Van der Sare, du pays de Waes, aujourd'hui éteinte. - Recherches nouvelles sur le monument et la famille de Jean Ysebrant. - Voyageurs célèbres au pays de Waes. - Documents relatifs à trois excursions de princes souverains au Pays de Waes. - Eloge funèbre de F-E-L-F-J-M-G, Chevalier de Schoutheete de Tervarent. Ensemble 9 volumes, couvertures poussiéreuses et défraîchies.