CHAPERON

Lot 1
Estimation :
30 - 35 EUR
CHAPERON
Nicolas CHAPERON (1612-1654/5) - Construction de l'Arche de Noé. Construction de l'arche de Noé. Eau-forte. 237 x 260 mm au TC (marge supérieure absente). Inscriptions: «R.V.I. Arcam sibi... Gen VI. N. C. F.» Adresse typographique: Typis Petri Mariette Via Iacobea sub Insigne Spei. Planche numérotée 9 dans le coin inférieur droit de la marge. Gravure extraite de la suite des Loges de Raphaël. Tirage XVIIIe du 3e état. Placée sous passe-partout. Quelques rousseurs marginales à gauche, cerne de mouillure marginale à droite.