Gorus

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Gorus
Jacques GORUS (Saint-Gilles, 1901 - Anvers, 1981) - Le « Schipperskwartier ». Album contenant une suite de 12 estampes originales. Préface de Roger Avermaete. S.l., [c. 1960]. In-folio, en feuilles, sous boîtier cartonné d'édition, étiquette de titre sur le premier plat (insolé). Notre exemplaire comprend: - Titre, préface justifiée N° 92/100 et signée au verso à la mine de plomb. - 11 eaux-fortes (sur 12) signées en bas à droite dans la marge. (Les planches ont été numérotées à la mine de plomb, il manque la 9). - 2 planches supprimées. L’une figurant deux femmes; l’autre, 2 couples et de 2 hommes dans le « The Three Nuns ». Eaux-fortes signées en bas à droite dans la marge avec la mention, à gauche, « planche supprimée ». - 1 dessin figurant un couple de danseurs et un homme accoudé à un bar. Sur papier bleu, signé en bas à droite. - 11 eaux-fortes signées en bas à droite et portant chacune la mention « 1er état ».