ROUARGUE

Lot 24
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 50EUR
ROUARGUE
ROUARGUE FRÈRES - Album des bords de la Loire composé de cinquante magnifiques gravures sur acier, tirées sur papier de Chine, représentant les villes, bourgs et châteaux les plus remarquables, de la source de ce fleuve à son embouchure dans l'Océan. Paris, Adolphe Delahays, 1856. In-4 à l'italienne, pleine percaline noire d'édition, titre dans un riche encadrement doré (déchirure du mors supérieur en queue, sur quelques centimètres). [4] pp. et 50 planches représentant Roanne, Montluçon, Bourges, Sancerre, Orléans, Angers, Nantes, Saumur, Saint-Nazaire, Le Croisic, les châteaux de Chambord, Chenonceaux, Polignac ou celui de Chabannes à La Palisse. Rousseurs marginales, sujets épargnés.