Craufurd

Lot 31
Estimation :
50 - 60 EUR
Craufurd
Katherine CRAUFURD - Album photo. S.l. [London], M. & C°, s.d. [ca. 1860]. Album in-4, plein chagrin marron, plats ornés d'un large encadrement formé de filets et motifs floraux estampés à froid, dos à quatre faux nerfs, tranches dorées, fermoir Album photo vide comptant 24 pages cartonnées ajourées dont onze sont illustrées par K. Craufurd, certaines de ces illustrations ne sont pas sans évoquer Kate Greenaway. Elles sont également accompagnées d'une phrase, d'un auteur anglo-saxon. Rousseurs, restauration au verso d'une feuille, l'une ou l'autre petite déchirure.