[CHAMPIGNONS] Jules DE SEYNES - Recherches... - Lot 34 - Morel de Westgaver

Lot 34
Estimation :
50 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 55EUR
[CHAMPIGNONS] Jules DE SEYNES - Recherches pour servir à l'histoire naturelle des végétaux inférieurs. I [- III]. Paris, G. Masson, 1874, 1888 et 1886. 3 volumes reliés en un volume in-4, pleine percaline grise, dos lisse. [4], v, 71; [4], iv, 66; 85 pp. I: Des fistulines. 7 planches hors texte en couleurs. II: Polypores. 6 planches hors texte en couleurs ou en noir. III: De la formation des corps reproducteurs appelés acrospores. Quelques espèces de pézizés. Observations sur le Pezia tuberosa Bull. 3 planches hors texte, dont 2 en couleurs. Rousseurs éparses. JOINT: - Édouard LAVAL - Les champignons d'après nature. Moeurs, descriptions, usages. Paris, Ch. Delagrave, (1912). In-4, reliure postérieure demi-toile garance à coins, couverture (défraîchie) conservée. 103 pp. 6 hors-texte en couleurs et 40 illustrations hors texte en noir. Mention manuscrite d'appartenance sur le titre. Transfert des couvertures sur les gardes. Ensemble 2 volumes.