[CHASSE] Jean LURKIN - Le Péché de Jacinthe.... - Lot 37 - Morel de Westgaver

Lot 37
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 85EUR
[CHASSE] Jean LURKIN - Le Péché de Jacinthe. Avec vingt-six bois gravés par G. COMHAIRE. Vervoz-Ocquier, Éditions de Saint-Hubert, 1944. In-8, demi-chagrin vert bouteille à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (dos légèrement et uniformément passé). UN DES 20 DE TÊTE sur papier de la Warche, avec les illustrations rehaussées à l'aquarelle par l'illustrateur et avec une suite en noir (exemplaire S). Exemplaire signé par l'auteur sur la garde. Provenance: ex-libris Jacques Henricot. JOINTS, du même, dans une reliure identique et de la même provenance: - La Cloche de Vâtres et autres récits de chasse. Illustrations de Roger REBOUSSIN. Ocquier, Éditions de Saint-Hubert, 1949. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur vélin La Hulpe (n°59). ENVOI DE L'AUTEUR À JACQUES HENRICOT. - Tiradors et Zuritos. Illustrations de Paul-Claude PELLETIER. Vervoz-Ocquier, Éditions de Saint-Hubert, 1932. Tirage limité de 80 exemplaires sur Japon La Hulpe, signés par l'Auteur (n° 11). ENVOI DE L'AUTEUR. Ensemble 3 volumes.