Claude-Adrien HELVÉTIUS - Oeuvres complettes.... - Lot 463 - Morel de Westgaver

Lot 463
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 75EUR
Claude-Adrien HELVÉTIUS - Oeuvres complettes. Nouvelle édition, corrigée & augmentée sur les manuscrits de l'auteur, avec sa vie & son portrait. Londres [i.e. Bouillon, Société typographique], 1780-1781. 5 volumes in-8, demi-veau blond d’époque à petits coins, plats de papier mastic, dos fileté à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert (dos frottés, 1 coiffe supérieure arrachée). cxv, 282; [4], 448; [4], 384; [4], viii, 398; [2], 407 pp. Titre en noir. Portrait de l'auteur de Vanloo et gravé par V. D. P. Titre en noir. Édition clandestine préparée à Paris par l’abbé Lefebvre de La Roche, bénédictin sécularisé, homme de confiance de Helvétius et “légataire de ses manuscrits”. L’impression s’étendit de 1779 à 1781. Dans l’édition in-8° (parue la même année que l’éd. in-4° en 2 vol.), il existe des exemplaires avec les titres en rouge et noir, tous millésimés 1781. Les autres, dont le nôtre, possèdent des titres en noir millésimés 1780 (t. I-II) et 1781 (III-V). Ici, curieusement, le titre du t. V porte la mention “Tome premier” mais il est bien millésimé 1781. Bibliogr. : D. Smith, Bibliography of the writings of Helvetius, O5; J. Vercruysse, “Helvétius imprimé à Bouillon”, dans Le livre & l’estampe, XXXIII, 127, 1987, pp. 7-33. Piqûres et brunissures éparses, petite perforation des pp. 375-376 du tome 3, quelques pâles cernes de mouillure passim.