[VOLTAIRE ]- Histoire de la guerre de mille... - Lot 473 - Morel de Westgaver

Lot 473
Estimation :
50 - 60 EUR
[VOLTAIRE ]- Histoire de la guerre de mille sept cent quarante et un. Première [-deuxième] partie. Amsterdam [Paris], 1755. 2 volumes in-12, brochage muet de l'époque, sous 2 étuis cartonnés modernes. [4], 278; [4], 208 pp. (qq. rousseurs, mouillures pâles au tome 1). ÉDITION ORIGINALE. Voltaire avait envoyé le manuscrit de cet ouvrage à M. d'Argenson, M. de Richelieu et Mme de Pompadour ; à la suite d'un vol, le manuscrit destiné au duc de Richelieu fut vendu au libraire Saillant et imprimé par Prieur. Saisie à la demande de Voltaire, l'édition fut enfermée à la Bastille, puis rendue aux libraires par Malesherbes [...]. Le manuscrit volé étant incomplet, le texte s'arrête après le récit de la bataille de Fontenoy, tandis que le manuscrit complet allait jusqu'à la paix d'Aix-la-Chapelle. Bengesco, I, 1232. Barbier, II, 699.