[MINES PLACARD PUBLICITAIRE] Établissement... - Lot 490 - Morel de Westgaver

Lot 490
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 150EUR
[MINES PLACARD PUBLICITAIRE] Établissement GRAND JEAN & DORZÉE - Publicité pour une machine à vapeur conçue par H. J. Grand Jean commercialisée par l'Établissement Grand Jean & Dorzée. S.l.s.n., n.d. [XIXe s.]. Affiche publicitaire lithographiée et illustrée d'une machine à vapeur conçue H. J. Grand Jean, mécanicien constructeur domicilié à Boussu qui «prévient les Sociétés charbonnières qu'il construit des machines à vapeur d'une nouvelle invention et des chaines plates destinées spécialement à l'usage des mines pour l'extraction de la houille par des puits verticaux [...]». JOINTS: - MUFFAT - Nouvelle collection de machines à vapeur pour servir aux études de dessin et de lavis, dressées à l'échelle, accompagnées d'un texte explicatif [...]. Paris, Auguste Lemoine, 1868. Grand in-folio, demi-percaline brune, plats cartonnés (cartonnage souillé et taché). [4] pp., 13 planches (750 x 550 mm) sur double page représentant tous les types de machines à vapeur employées dans l'industrie: machine à air dilaté de Lenoir, machine verticale de Bourdon, machine horizontale de King... locomotive Crampton sans excentrique et à grande vitesse. Glissées dans l'ex., 3 pl. en couleurs issues d'un autre ouvrage (mauvaise condition). - A. FABRI - Relazion sulle miniere di ferro dell'isola d'Elba. Atlante annesso al Vol. III delle Memorie descrittive della carta geologica d'Italia. Roma, s.n., 1887. 480 x 500 mm, broché (couverture piquée, manque au plat sup.). Titre (dessin au verso, n'ayant aucun rapport avec l'ouvrage) et 9 cartes lithographiées en couleurs. Exemplaire de travail (salissures, traces de manipulation, petites déchirures avec léger manque marginal). Forme une partie du volume III des Mémoires descriptifs de la carte géologique de l'Italie, édité par l'office géologique. Atlas annexé au Vol. III des Mémoires descriptifs de la carte géologique de l'Italie. ENSEMBLE 1 AFFICHE & 2 VOLUMES.