HERGÉ

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
HERGÉ
Tintin au Congo. 10e mille. Paris - Tournai, Casterman, 1937. In-4, dos toile rouge, image collée sur le premier plat. 4eme plat A3. 4 hors-texte en couleurs. Percaline du mors du second plat fendue, 3eme garde déchirée avec manque, deux pages de texte déchirées sans manque. Joint, du même: - Les cigares du Pharaon. Paris - Tournai, Casterman, s. d. Le faux-titre porte: Les aventures de Tintin. Reporter en Orient. (Les cigares du Pharaon). Dos absent, second plat remplacé par le premier plat d'une édition en noir et blanc de Tintin en Amérique, et collé sur la dernière page de l'ouvrage. Quelques pages déchirées sans manques, dos absent. Semble être l'édition de 1934 (?), sans hors-texte.