Jules VERNE

Lot 167
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 140EUR
Jules VERNE
Voyages et aventures du Capitaine Hatteras. Les Anglais au Pôle Nord - Le désert de glace. 150 vignettes par Riou. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage bleu et brique type «à la bannière» (Lenègre). Plats non biseautés. Type 1. Jauzac, 161. Modeste exemplaire, dos frotté et griffé, coiffes arrachées, fortes rousseurs, page 7-8 détachée, cartonnage défraichi. Joint, du même: - «Claudius Bombarnac». Cartonnage «au steamer». Catalogue de 1898. Manque la carte page 56-57, 3 feuillets partiellement décousus, quelques éraflures sur le premier plat. Ensemble 2 volumes.