Jules VERNE

Lot 175
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 480EUR
Jules VERNE
Michel Strogoff. -Moscou - Irkoutsk- Suivi de Un Drame au Mexique. Dessins de J. Férat, gravés par Ch. Barbant. Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage mauve type «aux deux éléphants», tranches dorées (Lenègre). Un feuillet de catalogue pour 1878. Type 2 (1881-1883), second plat type Lenègre «d». Jauzac, 209. Dos entièrement décoloré, coiffes affaissées, déchirures à la coiffe inférieure, quelques taches sur le second plat, rousseurs et brunissures, couture apparente entre les pages 2- 3, dos légèrement baîllant.